Doctorants

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

A

AGAY BEAUJON William, Philosophie (s. dir.  Anastasios Brenner) (suppléant)

AKAZAKI Maya,  Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

ALI CISSE IBRAHIM Abdel Razak, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

 

B

BERNOVSKY Victor, LFC-Littérature française (s. dir. Jean-François Durand)

BERTEROTTIÈRE Raphaëlle, Études grecques et latines (s. dir. Philippe Le Moigne) (titulaire)

BERTHOMIEU Sandy, Ésthétique (s. dir. Bernard Salignon)

BESSE Sandrine, Histoire contemporaine (s. dir. Hubert Heyries)

BONNAFOUS Julie, Éudes latines (s. dir. Jean Meyers)

BRIAND Sylvie, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

BRIANT Yohan, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

BRINDIER Sabrina, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Périllié)

BURCKEL Rémy, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Périllié)

 

C

CAPMARTIN Hélène, Études grec & latines (s. dir. Flore Kimmel-Clauzet)

CARRAU Théophile, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

CAVET Charlotte, Études psychanalytiques (s. dir. Jean-Bernard Paturet)

CEBE Samuel, Philosophie (s. dir. Olivier Tinland)

COUDRAY Éric, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

CUNY Gérard, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

 

D

DAUDÉ Romain, Histoire moderne (s. dir. Marie Blaise)

DAVID Gonzalo, Philosophie (s. dir. Élian Cuvillier)

DE LAJUGIE Jacques, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

DELPIERRE Aline, Études grecques (s. dir. Brigitte Pérez)

DELPOUS Christine, Histoire contemporaine (s. dir. Frédéric Rousseau)

DODY Camille, Histoire  de l'art contemporain (s. dir. Jean-François Pinchon)

DU PRÉ DE SAINT MAUR Clotilde, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

DUQUEL Pierre, Géographie, Aménagement de l'espace et Urbanisme, et Architecture (s. dir. Ilaria Agostini)

DURCZAK Mathieu, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

DURUPT Florian, Histoire moderne (s. dir. Marc Conesa) (titulaire)

 

E

EL DIB Pascale, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

ESCLAFIT Marie, Philosophie (s. dir. Luc Vincenti)

ESSID Myriam, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

ESSIMBE Victor, Histoire militaire (s. dir. Jacques Aben)

 

F

FICHES Nina, LFC-Littérature comparée (s. dir. Marie Blaise) (suppléante)

FRÉTARD Thomas, Études grecques et latines (s. dir. Philippe Le Moigne & Flore Kimmel-Clauzet)

 

G

GENDRON Juliana, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

GENG Xueqing, LFC-Littérature comparée (s. dir. Marie Blaise)

GILABERT Mariette, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

GINOT Marie Odile, Philosophie (s. dir. Jean-François Lavigne)

GODICHAUD Camille, Philosophie (s. dir. Luc Vincenti)

GONDAT Julien, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Saminadayar)

GRAU Eric, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

GUILLEMOT Philippe, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

 

H

HLEL Marwa, Architecture (s. dir. Jean-François Pinchon)

 

I

ILIOPOULOU Melina, Études greques et latines (s. dir. Jérôme Lagouanère)

 

L

LABEDAN Charlotte, Histoire ancienne (s. dir. Antoine Pérez)

LAZZARO Robin, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

LI Shujie, LFC-Littérature comparée (s. dir. Gérard Siary)

LTALIEN Michel, Histoire militaire (s. dir. Frédéric Rousseau)

 

M

MALISSEN Marion, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

MARCHAND Sébastien, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Samindayar)

MARTINEZ Pierre-Michel, Philosophie (s. dir. Jean-Luc Perillié)

MATHIEU Frédéric, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

MAUBEC Jérôme, Histoire militaire (s. dir. Jean-François Muracciole)

METTRA Grégoire, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

MILESI Chrystelle, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

MONEYRON John, Philosophie (s. dir. Sylvia Giocanti)

MORATA Camille, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

MORETTA Damien, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

MOURGUES Antoine, Histoire contemporaine (s. dir. Michel Fourcade)

MURE Clara, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

 

N

NADJMA Ahamada Halidi, Histoire contemporaine (s. dir. Jean-François Muracciole)

NARANJO DI MATTIA Rebeca, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

NEAU Axel, Histoire ancienne (s. dir. Christophe Chandezon)

NIANG Cheikh, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

NICOLAEV Marinela, Histoire contemporaine (s. dir. Michel Fourcade)

NOSAL Serge, Etudes psychanalytiques (s. dir. Jean-Bernard Paturet)

NZENGUE MOSSOKINI, Philosophie (s. dir. Anastasios Brenner)

 

O

ONYEMAUCHE MAVUNGU André, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

 

P

PAPAÏS Xavier, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

PELLETIER Cassandra-Morgane, Géographie, Aménagement de l'espace et Urbanisme, et Architecture (s. dir. Ilaria Agostini) (titulaire)

PICHON Cindy, Histoire ancienne (s. dir. Éric Perrin-Saminadayar)

POUPONNEAU Aurélien, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

PROKOVIC Biljana, Esthétique (s. dir. Frédérique Malaval)

PROUVEZ Valentine, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

 

Q

QUIGNON Jean-Loup, Histoire militaire et études de défense (s. dir. Hubert Heyriès)

 

R

RADAELLI Adrien, Esthétique (s. dir. Jean-Bernard Salignon)

RADULY Etienne, Philosophie (s. dir. Olivier Tinland)

REGNARD Servana, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

REMBERT Léonard, LFC-Littérature française (s. dir. Suzanne Lafont)

RENARD Maguelone, Études grecques et latines (s. dir. Jérôme Lagouanère)

REVERDY Béatrice,  Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain)

RIMBERT Agnès, Études psychanalytiques  (s. dir. Marie Blaise)

ROSSETTO Ketty, Études psychanalytiques (s. dir. Anne Bourgain & Gabriele Profita (Palerme)) (suppléante)

 

S

SADAILLAN Bernard, Études psychanalytiques (s. dir. Pascale Macary-Garipuy)

SALMON Ludovic, Histoire militaire et études de défense (s. dir. Jean-François Muracciole)

SALVAN Stéphane, Histoire ancienne (s. dir. Agnès Bérenger)

SÉJALON Franck, Histoire des religions (s. dir. Michel Fourcade)

SERVIER Arthur, Histoire militaire (s. dir. Hubert Heyries)

SIBIOUDE Blandine, Histoire de l'art contemporain (s. dir. Jean-François Pinchon)

SIMON Elodie, Philosophie (s. dir. Bernard Salignon)

 

T

TORRE Stéphanie, Études psychanalytiques (s. dir. Pascale Macary-Garipuy)

 

U

URBAN Stephanie, Histoire des religions (s. dir. Serge Brunet)

 

V

VAN CAMP Bieke, Histoire militaire et études de défense (s. dir. Frédéric Rousseau)

VOLKEN Rébecca, Études grecques et latines (s. dir. Jean Meyers)

VOVOR-DASU Yao, Histoire des réligions (s. dir. Michel Fourcade)

 

W

WANG Yuan, Histoire de l’art contemporain (s. dir. Jean-François Pinchon)

WOZNIAK David, Histoire contemporaine (s. dir. Christian Amalvi)

 

Y

YEH Yi-Chia, Histoire contemporaine (s. dir. Pierre Journoud)

 

Z

ZAREI TALABAD Pooya, Histoire contemporaine (s. dir. Antoine Coppolani)

 

Liste actualisée le 16 mars 2021, sous réserve des informations transmises par le bureau des inscriptions doctorales de l'Université Paul-Valéry Montpellier 3.

 

 

 

Dernière mise à jour : 22/09/2021